ÖVSV - Landesverbände -> | AMRS |  OE1 |  OE2 |  OE3 |  OE4 |  OE5 |  OE6 |  OE7 |  OE8 |  OE9 |     

Termine 2014   
 
AFU-Jugendtermine in Blau  
Alle Zeiten in Lokalzeit (wenn nicht anders angegeben)
Termine in Rot: abgelaufen

Link zum DARC  Terminkalender
Link zum DARC  Kinder- u. Jugendrundspruch   

Wir erbitten Infos, Ergänzungen etc. hier über das Kontaktformular  
Dks de Karin, OE1SKC; Roland, OE1RSA;  Eberhard, OE2IJL; Harald, OE3HBS; Fred, OE3BMA; Ernst, OE3EJB; Helmut, OE5GPL; Roland, OE6RAD; Manfred, OE7AAI; Dieter, OE8KDK; Christoph, OE8CLR 


Diese Seite ist dank OpenCMS mit den Homepages des Dachverbandes+Referat EchoLink und der Landesverbände OE1, OE2, OE3, OE5, OE6, OE7 und OE8 verlinkt.  
Bearbeitung durch oa. Webmaster 

  

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort

Info

Kontakt

August        

 

Sa 02.Aug 09:00

Active-Day des ADL 605

Wildwiesen bei Birkfeld  

Christian,
OE6WTF

So 03.Aug  ab 09.00h

ADL604-Hartberg 21. Fieldday mit ARDF - 2m Fuchsjagd  

Bad Waltersdorf
Am Berner

 

mail 

Fr 15.Aug Aufbau ab 08.00h
Treffen ab 18.00h

Harzbergtreffen 2014 ADL301-Baden & ADL302-Wiener Neustadt 

2540 Bad Vöslau
Am Harzberg 1
 

Gerhard, OE3GRU
Markus, OE3HWC 

Fr-So
15.-17.Aug
08:00h

Ausflug Jugendgruppe OE7:
Jugendfieldday DA0YFD Marloffstein (D)

Marloffstein  

LV Tirol

Sa 16.Aug 09:00h

Fieldday des ADL 315
ABGESAGT

Saas bei Litschau  

 Franz
OE3FPA  

Sa 16. Aug 10:30h ARDF - Fuchsjagd  Frutten  

mail 

So 17. Aug 07:30h Pfitscherjochtreffen 2014

Pfitscherjochhaus
Treffpunkt:
Mayrhofen, Zillertal
Klubheim ADL713

 

LV Tirol

Do-Sa 21.-23.Aug   13. AAT 2014 Altlengbacher Amateurfunktage Altlengbach

 

Peter, OE3OPA
Max, OE3MSU

Sa 23. Aug 10:30h ARDF Bewerb Altlengbach

 

mail 

Di 26.Aug 18:00h

CW-Treffen
(Anmeldung unbedingt erforderlich)

Starhembergkaserne
Wien 10, Gußriegelstraße 45
 

Heinz, OE3LHB 

Sa 30.Aug   Jubiläumsfahrt des ADL307    

Werner
OE3HWU 

So 31.Aug 10:00h Hochsteintreffen 2014

Hochsteinhütte
Lienz, Osttirol

  LV Tirol
So 31.Aug 10:00h-16:00h  Aktivitätstag für Kids und Teenies
Funk aus dem Heizhaus

 Sillerstraße 123
2231 Strasshof

  Hans, OE3HPU 
           
September          
           
Do 4.Sep 19:00h

Icebird Talks
"Die QSL Karte"
Vortrag von Robert OE4RGC

LV Wien
Eisvogelgasse 4/3
im 1.Stock
1060 Wien
  LV Wien
Sa 6.Sep
So 7.Sep
13:00h

Fieldday
ADL403 mit AMRS 

Kopfing 110
8224 KAINDOR
47° 13‘ 32‘‘ N (47.225773)15° 56‘ 41‘‘ O (15.943180)

 

Klaus, OE4KMU
Robert, OE4RGC

Do 11. Sep 19:00h

Icebird Talks
"Antennen Workshop" 1. Teil
von und mit Robert OE1TTA

LV Wien
Eisvogelgasse 4/3
im 1.Stock
1060 Wien
  Robert, OE1TTA
 
Fr-Sa 12.-13.Sep 17.00h-20.00h

24. Grenzlandtreffen - 24th Ham Border Meeting 

Sopron   Balazs, HA1XU 
Fr-So 12.-14.Sep  

XXVIII. Internationaler Herbst-Field-Day 

Gosau    
Sa 13.Sep 10:00h

ADL031 AMRS Waldviertel
Newcomertag am Tag der offenen Tür 

Liechtensteinkaserne Allentsteig   Martin, OE3EMC
Sa-So 13.-14. Sep    13. Amateurfunkaktivitätstag in Pöttsching
AMRS, ADL309-Schwarzatal, LV4-BARC, Gem.Pöttsching
Pöttsching am See    
So 14.Sept 10:00h OE7 Landesfieldday 2014 Cafe-Restaurant
Schwimmbad
Birchfeld 52
6162 Mutters
  LV Tirol
So 14.Sep   50.Radioflohmarkt
Eintritt frei - Anmeldung für Aussteller erforderlich!
Mehrzweckhalle
Schulgasse 1
2384 Breitenfurt
 

Fritz Czapek
Red.Radiobote

So 14.Sep 11:00h ARDF - Fuchsjagd  Wien 23 - Maurer Wald  

mail 

Do 18.Sep 19:00h Icebird Talks
"SOTA Summits On The Air für Einsteiger"
Vortrag von Gerhard OE1WED
LV Wien
Eisvogelgasse 4/3
im 1.Stock
1060 Wien
 

 LV Wien

Fr-So 19.-21.Sep 00.00h-24.00h D-Star QSO Party 2014  Worldwide  

Franz, OE1AOA 

     "             "   59.UKW-Tagung DL-Weinheim
Dietrich Bonhöffer Schule
 

Günter Fred, DL4ZAO 

Sa 20.Sep 10:00h ADL507 Ried-Grieskirchen
ATV-Tagung
4922 Geiersberg 19
Gasthaus Johann Mayr
  Jürgen, OE5HEL
Sa 20. Sept 09:00 Workshop
Antennen und deren Anpassung
Sport und Seminarhotel Hollabrunn
Dechant-Pfeiferstraße 3
2020 Hollabrunn
  Harald, OE3HBS 
Sa-So 20.-21.Sept jew. 09.00h-18.00h

LV Wien beim
23. Mistfest der MA 48

1170 Wien,
Richthausenstraße 2

 

LV Wien
So-Sa 21.-27.Sep   IARU Reg 1 Meeting Varna-Albena, Bulgarien

 

Michael, OE1MCU
Do-Sa 25.-27.Sep 09:00h-18.00h Retter-Messe Wels Wels

 

 
Do 25. Sep 19:00h Icebird Talks
"Antennen Workshop" 2. Teil
von und mit Robert OE1TTA
LV Wien
Eisvogelgasse 4/3
im 1.Stock
1060 Wien
  Robert, OE1TTA
Sa 27.Sep 18:00h ADL031 AMRS Waldviertel
Vortrag OE4RGC über die QSL-Karte
Gasthaus Pichler
Vitis

 

Martin, OE3EMC 
      " ab 09.00h ADL608-Fürstenfeld: 10. Thermenlandtreffen mit Fuchsjagd und Flohmarkt Thermenheuriger nahe der Therme Loipersdorf

 

 
Sa-So 27.-28.Sep   Young Helpers On The Air - YHOTA   Link  V
Sa 27.Sep 10:30h ARDF - Fuchsjagd  Bad Loipersdorf   mail
So 28.Sep ganztags ViennaSOTAday austrian summits   Karin, OE1SKC
Reinhard, OE1RHC
So 28.Sep  09:30h  ADL509-Steyr Wandertag      Josef, OE5ATL 
Oktober          
Do 02.Okt 19:00h "Bastel Workshop" Vorbesprechung
von und mit Alfred OE1SIA
LV Wien
Eisvogelgasse 4/3
im 1.Stock
1060 Wien
Info Alfred, OE1SIA
Fr-So 03.-05.Okt  ab Fr 18h
bis So 14h 
 Herbstfieldday des ADL303-Mödling in Mönichkirchen Alpengasthof Enzian 
Mönichkirchen
Link Max, OE3MSU 
Sa-So 04.-05.Okt   Aktivitätstage Sonderstation OE30EMS ADL329-Marchfeld Link  Hans, OE3HPU 
Sa 04.Okt 09:00h
Eintritt: EUR 3,-
OV Rottal-Inn U12: Bayern-Ost Funk- und Elektronikflohmarkt Rotgauhalle, Grafenweg 13,
84307 Eggenfelden/Obe3rbayern
Link  Manfred, DH4RN 
Mi 08.Okt 09:00h AFU - Prüfung Linz Info  
Do 09. Okt 19:00h Icebird Talks
"Antennen Workshop" 1. Teil
von und mit Robert OE1TTA
LV Wien
Eisvogelgasse 4/3
im 1.Stock
1060 Wien
Info Robert, OE1TTA
Sa 11.Okt 10:30 ARDF - Fuchsjagd  St.Peter/Ottersbach Info  mail
   "      " 11.00h-17.00h 9. Blaulichttag mit ÖVSV-Beteiligung Purkersdorf Link  Karl, OE3KYS 
Sa-So 11.-12.Okt   „XX. Jubiläums-Amateurfunktreffen    Gössl am Grundlsee Link Ingo, OE2IKN 
Do 16. Okt 19:00h  Icebird Talks
"Antennen Workshop" 2. Teil
von und mit Robert OE1TTA
LV Wien
Eisvogelgasse 4/3
im 1.Stock
1060 Wien
Info  Robert, OE1TTA
Sa 18.Okt 14.00h Hauptversammlung des LV3 mit Neuwahl des Vorstandes Hotel Seeland
Goldeggerstraße 114
3100 St.Pölten
Info Gerd, OE3SUW 
Sa-So 25.-26.Okt   Aktivitätstage Sonderstation OE30EMS ADL329-Marchfeld Link Hans, OE3HPU 
Do 30. Okt  19:00h  Icebird Talks
"90 Jahre Radio in Österreich"
Vortrag von Wolf OE1WHC
 LV Wien
Eisvogelgasse 4/3
im 1.Stock
1060 Wien
Info LV Wien
           
 November          
Sa 01.Nov    Interradio   Halle 2, Messegelände Hannover

Link
Info

 
Mi 12.Nov 09:00h AFU - Prüfung Linz Info   
Do 13.Nov 19:00h  Icebird Talks
"INMARSAT und wo ist Flug MH370"
Vortrag von Herbert OE3KJN
 LV Wien
Eisvogelgasse 4/3
im 1.Stock
1060 Wien
 

LV Wien

Di 18.Nov 18:00  CW-Treffen  Clublokal des LV1, 1060 Wien, Eisvogelgasse 4/3  Link

Heinz, OE3LHB 

Do 20.Nov 19:00h Icebird Talks
"Segeltörn an Bord der STS KHERSONES"
Vortrag von Gerhard OE1WED
LV Wien
Eisvogelgasse 4/3
im 1.Stock
1060 Wien
  LV Wien
Sa-So 22.-23.Nov     Radioamatore 2
16.Fiera del Radioamatore, ellectronica, computer 
Pordenone, Italien   Link   
           
Dezember          
           
Sa 06.Dez   44. Dortmunder Amateurfunkmarkt DL-Dortmund
Westfalenhalle 6
Link Ute, DH1DD
Do 11.Dez 19:00h  Icebird Talks
"GSM, UMTS und LTE"
Vortrag von Herbert OE3KJN
 LV Wien
Eisvogelgasse 4/3
im 1.Stock
1060 Wien
  LV Wien
           
    Vorschau 2015      
           
So 19.Apr   50.Radioflohmarkt
Eintritt frei - Anmeldung für Aussteller erforderlich!
Mehrzweckhalle
Schulgasse 1
2384 Breitenfurt
 

Fritz Czapek
Red.Radiobote

         

 

24.-28.Jun   Ham Radio Friedrichshafen  

 

         

 



 

Irrtum vorbehalten!
Letzte Änderung 01.10.2014 19:00 / by oe3bma
by oe1rsa/oe1skc/oe2ijl/oe3bma/oe3ejb/oe3hbs/oe5gpl/oe6rad/oe7aai/oe8kdk/oe8clr
Quellen: Unsere Ortsstellen, cq-dl, Funkamateur, OE-Contestreferate HF, VHF und microwave

 

Zum Seitenanfang Benutzer-Login Seite weiterempfehlen Druckversion Kontakt  Barrierefrei  Impressum