ÖVSV - Landesverbände -> | AMRS |  OE1 |  OE2 |  OE3 |  OE4 |  OE5 |  OE6 |  OE7 |  OE8 |  OE9 |     


Contestkalender 2016 
. 

Termin Uhrzeit       Contest         Info  Remarks
Jänner        
1. Wochenende Sa.12.00-
So.12.00h
WW PMC Contest Link
2. Wochenende Sa.12.00-
So.12.00h
UBA PSK63 Prefix Contest Link  
3. Wochenende Sa.12.00-
So.12.00h
Hungarian DX Contest Link  
4. Wochenende Sa.12.00-
So.12.00h
UK/EI DX Contest Link  
letzter Samstag
im Jänner
Sa.13.00-
So.13.00h
UBA DX Contest SSB Link  
         
Februar        
1. Wochenende Sa.12.00-
So.12.00h
Black Sea Cup International  Link  
2. Wochenende Sa.00.00-
So.23.59h
CQ WW RTTY WPX Contest  Link  
3. Wochenende Sa.00.00-
So.23.59h
ARRL Int. DX Contest CW  Link  
letzter Samstag
im Februar
Sa.13.00-
So.13.00h
UBA DX Contest CW Link  
         
März        
 1. Wochenende Sa.00.00-
So.23.59h
ARRL Int. DX Contest SSB  Link  
5. - 6. März Sa.14.00-
So.14.00h
1. Subregionaler Contest, ab 2m *    
2. Samstag
im März
Sa.14.00-
20.00h
AGCW QRP Contest Link  
3. Wochenende Sa.12.00-
So.11.59h
Russian DX Contest Link  
4. Wochenende Sa.00.00-
So.23.59h
CQ WW WPX Contest SSB Link  
         
April   (weitere HF-Termine folgen)     
         
         
         
  Mai        
         
1. Mai 07.00-10.00 MEZ
16.00-19.00 MEZ
AOEC 80/40m Contest und
Not- und Kat-Funkübung
Link  
7. - 8. Mai Sa.14.00-
So.14.00h
2. Subregionaler Contest, ab 2m *    
         
  Juni        
         
4. -5. Juni Sa.14.00-
So.14.00h
Microwellencontest, ab 23cm *    
19. Juni So.07.00-
15.00h
Alpe Adria UHF/SHF Contest *    
         
Juli        
         
2. - 3. Juli Sa.14.00-
So.14.00h
3. Subregionaler Contest, ab 2m *    
         
August        
         
7. August So.07.00-
15.00h
Alpe Adria VHF Contest *    
         
  September        
         
3. - 4. September Sa.14.00-
So.14.00h
IARU Region 1 VHF Contest *    
         
Oktober        
         
1. - 2. Oktober Sa.14.00-
So.14.00h
  IARU Region 1 UHF/SHF Contest *    
1. Wochenende Sa.08.00-
So.08.00h
Oceania DX Contest  Link  
2. Wochenende Sa.12.00-
So.11.59h
Scandinavian Activity Contest  Link  
3. Wochenende Sa.15.00-
So.14.59h
Worked All Germany Contest  Link  
4. Wochenende Sa.00.00-
So.23.59h
CQ Worldwide DX Contest SSB  Link  
         
November        
         
5. - 6. Nov. Sa.14.00-
So.14.00h
Marconi Memorial Contest CW, 2m * Link  
1. Wochenende Sa.12.00-
So.12.00h
 Ukrainian DX Contest Link  
2. Wochenende Sa.00.00-
So.23.59h
WAE DX Contest RTTY Link  
19. - 20. Nov. Sa.16.00-
So.07.00h
AOEC 160m Contest Link  
4. Wochenende Sa.00.00-
So.23.59h
CQ Worldwide DX Contest CW Link  
         
Dezember        
         
1. Wochenende So.13.00-
16.00h
SARL Digital Contest  Link  
2. Wochenende Sa.16.00-
So.15.59h
International Naval Contest Link  
3. Wochenende Sa.00.00-
24.00h
OK DX RTTY Contest Link  
4. Wochenende So.00.00-
11.59h
RAEM Contest Link  
         

 * Contest zählt für die ÖVSV-UKW-Meisterschaft 2016.   Nähere Infos =>  Hier
Wenn nicht anders angegeben, Zeiten in UTC   
Fett: OE-Conteste 

 

Weitere Contestkalender

HF

VHF/UHF/SHF

DARC Contest-Kalender

DARC Contest-Kalender

WA7BNM 8-Day Contest Calendar

 



Letzte Änderung: 05.01.2016 
by oe8kdk

Quellen: WA7BNM, IV3KKW, DV-Referate ÖVSV  

  

Zum Seitenanfang Benutzer-Login Seite weiterempfehlen Druckversion Kontakt  Barrierefrei  Impressum